Фотогалерея

К 40-летию Областного союза

История создания общества садоводов Ярославской области

24 октября 1979 года исполкомом Ярославского областного совета народных депутатов, областным советом профсоюзов было принято решение за № 699 о создании областного добровольного общества садоводов Ярославской области.
На основании данного решения, по инициативе садоводческих товариществ «Дружба», «им. Мичурина», «Волжанин», «Скобыкино» и др., в ноябре 1979 года проведена организационная конференция по созданию областного добровольного общества садоводов. На данной конференции принято решение создать Ярославское областное добровольное общество садоводов.
Это было первое в стране добровольное общество садоводов. За разработку положений и рекомендаций садоводческим товариществам общество было предоставлено на ВДНХ и награждено дважды Аттестатом первой степени за эффективную пропаганду и внедрение передового опыта по развитию коллективного садоводства и огородничества. 17 садоводов, членов общества, за активное участие по организации садоводческих товариществ награждены золотой, серебряной и бронзовой медалями ВДНХ.
В течение ряда лет в городе Ярославле неоднократно проводились международные и межобластные конференции руководителей областных садоводческих обществ по обмену опытом работы в деле развития коллективного садоводства и огородничества.
В 1999 году, в связи с принятием федерального закона № 66 – ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», на базе добровольного общества садоводов был создан Ярославский областной союз садоводческих, огороднических некоммерческих объединений.
Имена подвижников коллективного садоводства, стоявших у истоков садоводческого движения и внесших большой вклад в его становление и развитие: это бывший председатель областного совета союза садоводов Аристов Владимир Васильевич (заместитель Председателя Облисполкома), Сумерский Николай Васильевич – председатель Областного совета профсоюзов, Шамин Валерий Григорьевич – заместитель Губернатора области, Кириллов Юрий Дмитриевич – заместитель мэра города Ярославля, проработавший 20 лет в областном совете от ответственного секретаря до председателя областного совета союза садоводов, Карев Анатолий Иванович – председатель областного союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений до октября 2016 года.

Ярославская система «умного» учёта электроэнергии

Ежегодные объёмы установки «умных» счётчиков электроэнергии в садоводствах Ярославской области хотят увеличить в три раза. Об этом сообщил генеральный директор АО «Ярославская электросетевая компания» (АО «ЯрЭСК») – совместного предприятия Правительства Ярославской области и ПАО «МРСК Центра» Игорь Шарошихин 9 апреля на круглом столе, посвящённом итогам реализации Программы консолидации и восстановления электрических сетей садоводческих некоммерческих товарищества Ярославской области за пять лет и задачам на новую шестилетку. Среди участников мероприятия – представители федеральной и региональной власти, Общественная палата Ярославской области, энергетики, активная общественность и председатели садоводческих товариществ.
 
08 сентября 2018 года в Ярославле на площадке торгового центра «РИО» состоялась Ярославская аграрная ярмарка «ЯрАгро – 2018». Впервые в данном мероприятии приняли участие садоводы Ярославской области. Для них это была уже 20-я по счету областная ярмарка достижений садоводов.
 

3 августа 2018 года Межрегиональная выставка "День Ярославского поля"

 

Патриотическая акция «Сады Победы» в Тутаеве

В Ярославской области первыми высадили свой «Сад Победы» в этом году жители города Тутаев. «Сад Победы» в Тутаеве был высажен 4 мая 2018 года в канун главного государственного праздника на территории школы № 6 В организации этой акции тутаевцам помогло региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России», в лице председателя Минькина Александра Ивановича и его заместителей Гергенретер Галины Семеновны и Максимовой Валентины Александровны. В закладке «Сада Победы» в Тутаеве приняли участие более ста человек, в том числе первый заместитель главы администрации района Маргарита Новикова, глава городского поселения Сергей Ершов, депутаты областной Думы Алексей Калганов и Юрий Павлов, директор департамента образования ТМР Чеканова Оксана Яковлевна, председатель районной Общественной палаты Анатолий Упадышев, настоятель Воскресенского собора отец Василий Мозяков, председатель районного Совета Ветеранов Ирина Ионина, ветераны, труженики тыла, школьники.
 

28 февраля 2018 в Ярославле состоялось совместное совещание Союза садоводов России и Правительства Ярославской области «Пути создания благоприятных условий для развития садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан на территории Ярославской области».

 

27 декабря 2017 года. Совещание в ЯО СОЮЗ СОНО по вопросу организации учета электроэнергии и расчетов за нее в СНТ. Организатор совещания: АО «ЯрЭСК».

 

12 декабря 2017 года. Обучающий семинар в КСК «Вознесенский» по вопросу обсуждения федерального закона № 217 - ФЗ. Организатор совещания: общественная приемная «Союза садоводов России».