Подведены итоги конкурса «Самый пожаробезопасный садоводческий массив»

18 сентября 2018 года Главным управлением МЧС России по Ярославской области совместно с Ярославским Областным союзом садоводческих, огороднических некоммерческих объединений и отделением Всероссийского добровольного пожарного общества Ярославской области были подведены итоги конкурса на лучшее комплексное противопожарное состояние садоводческого товарищества «Самый пожаробезопасный садоводческий массив».
Конкурс проводился в течении всего дачного периода с 15 мая по 30 сентября 2018 года на территории г. Ярославля, Ярославского, Рыбинского, Угличского и Тутаевского муниципальных районов и привлек к участию более 60 садоводческих товариществ.     
На  основании положения о проведении конкурса была организована работа территориальных комиссий. Конкурс проводился в два этапа: районный и областной. По результатам районного этапа конкурса победителями были признаны: 
В Угличском муниципальном районе:
1 место - СНТ «Цветочный-2» Угличский р-н Улейминское с/п.
2 место - СТ «Баскачи-1» Угличский р-н, д. Баскичи.
3 место - СНТ «Волжанка» г. Углич.
В Тутаевском муниципальном районе:
1 место - СНТ «Солнечный» Тутаевский  р-н Артемьевское с/п.
2 место - СНТ «Маяк» Тутаевский р-н., Артемьевское с/п., д. Баюханова.
3 место - СНТ «Чайка» Тутаевский р-н Артемьевское с/п.
В Рыбинском муниципальном районе:
1 место - СНТ «Дружба Слип» городской округ Рыбинск.
2 место - СНТ «Поляна» Рыбинский р-н Судоверфское с/п.
3 место - СНТ «Сосновый бор» городской округ Рыбинск.
В Ярославском муниципальном районе:
1 место - СНТ «Русь» Ярославский р-н Туношонское с/п.
2 место - СНТ «Нефтянники-3» Ярославский р-н., Карабихское с/п.
3 место - СНТ «Оздоровитель-1» Ярославский р-н., Ивняковское с/п.
13.09.2018 состоялось заседание центральной конкурсной комиссии, во время которой были рассмотрены заявки на участие в конкурсе садоводческих товариществ, прошедших во второй этап мероприятия.
Победители конкурса «Самое пожаробезопасное садоводческое товарищество Ярославской области 2018 года»:
За 1 место награждается - СНТ «Русь» Ярославский р-н Туношонское с/п.  грамотой и ценным подарком.
За 2 место награждается - СНТ «Цветочный-2» Угличский р-н Улейминское с/п. грамотой и ценным подарком.
За 3 место награждается - СНТ «Солнечный» Тутаевский  р-н Артемьевское с/п. грамотой и ценным подарком.
В ходе проведения конкурса была проведена широкая разъяснительная работа. Председатели конкурсных садоводческих товариществ смогли повысить уровень своих знаний в области пожарной безопасности и понять, какие цели и задачи по повышению уровня пожарозащищенности СНТ ставятся перед ними .
В течение дачного сезона на территории садоводческих товариществ Ярославской области выполнено 5837 обходов, проинструктировано 6478 человек, распространено 6348 памяток (листовок), организовано 67 сходов населения с охватом 796 человек. 
В целях выявления нарушений при разведении костров, а также выжигания сухой травянистой растительности на территории СНТ, проведено более 200 профилактических рейдов с применением беспилотных летательных средств.
О положительных результатах проведённой работы свидетельствует наглядная статистика пожаров на территории садоводческих товариществ. В 2018 году на территории садоводств произошло 72 пожара, а за аналогичный период 2017 - 98 пожаров (снижение на 26,5 %), зафиксировано снижение количество погибших людей в результате пожара (2018 – 2, 2017 – 3 снижение на 33%), а также снижение материально ущерба с 8,5 млн. руб. в 2017 году до 4 млн. руб. в 2018 году.