О Нас 
 
Ярославский областной союз садоводческих, огороднических некоммерческих объединений (далее ЯО Союз СОНО) основан 24 октября 1979 года согласно решению исполкома Ярославского областного совета народных депутатов и областного совета профсоюзов.
В настоящее время в его состав входят 430 садоводческих огороднических объединений (далее СНТ), расположенных на всей территории Ярославской области. Общая численность земельных участков составляет более 75 тысяч, общее число садоводов в СНТ, входящих в ЯО Союз СОНО более 270 тысяч человек. В состав союза на добровольной основе входят Тутаевский , Рыбинский, Угличский районные союзы и Ярославский межрайонный союз садоводческих, огороднических некоммерческих объединений.
Приём новых членов в союз производится по заявлению председателя СНТ о решении общего собрания СНТ вступить в члены одного из союзов.
Члены союза имеют право:
1. Получать материальную поддержку в соответствии с Постановлением Правительства Ярославской области «О порядке предоставления субсидий на возмещение затрат, осуществляемых за счёт целевых взносов на инженерное обеспечение и благоустройство территории СНТ ».
2. Бесплатно проходить обучения на ежегодных семинарах в ЯО Союз СОНО по вопросам садоводства и огородничества, при участии федеральных, региональных и местных органов власти.
3. Бесплатно получать юридические консультации по вопросам садоводства и огородничества каждый вторник (по предварительной записи в ЯО Союз СОНО) специалистами юридической компании «Дачный юрист».
4. Бесплатно получать практическую помощь со стороны ЯО Союз СОНО, по подготовке Устава СНТ, по проведению собраний, подготовке приходно-расходной сметы и ее финансово – экономического обоснования.
5. Бесплатно получать практическую помощь со стороны ЯО Союз СОНО по ведению бухгалтерского учета в СНТ.
6. Бесплатно проходить обучение на курсах садоводов и огородников, организованных ЯО Союз СОНО, по овладению агротехническими знаниями.
7. Получать почетные грамоты и благодарственные письма Правительства Ярославской области, Ярославской областной Думы, мэрии г. Ярославля и других муниципальных образований Ярославской области, за большой вклад в развитие садоводческого движения.
8. Бесплатно получать консультации управленческого аппарата ЯО Союз СОНО по применению федерального и регионального законодательства в области садоводства и огородничества.
9. Показывать, выращенный своими руками урожай, в ежегодных областных выставках-ярмарках « ЯрАГРО», «День Ярославского поля» и др.
10. Бесплатно получать «Членские книжки садовода».
11. На площадях ЯО Союз СОНО бесплатно проводить собрания СНТ.
Начиная с 2014 года, ЯО Союз СОНО тесно взаимодействует с АО «Ярославская электросетевая компания», совместного предприятия Правительства Ярославской области и ПАО «МРСК Центра». С этой даты, начинает осуществляться поэтапная безвозмездная передача электрических сетей СНТ в собственность компании с последующим их восстановлением. АО «Ярославская электросетевая компания» оказывает большую помощь Союзу в проведении различных мероприятий, выставок-ярмарок и др.
В феврале 2019 года, между ЯО Союз СОНО и ФГБО учреждение высшего образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» подписан договор о сотрудничестве, направленный, в том числе на взаимодействие в рамках оказания бесплатной юридической помощи садоводам и огородникам Ярославской области.
С декабря 2018 года, ЯО Союз СОНО осуществляет сотрудничество с АНО «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и гражданских инициатив».
Руководящий состав Ярославского областного союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений
Минькин Александр Иванович – председатель правлений Ярославского областного и Ярославского межрайонного союзов садоводческих, огороднических некоммерческих объединений
Максимова Валентина Александровна - председатель Рыбинского союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений
Гергенретер Галина Семеновна - председатель Тутаевского районного союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений
Юсова Вера Алексеевна - председатель Угличского союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений

Написать письмо с отзывом или предложением или задать интересующий Вас вопрос

(для этого нажмите кнопку ниже)