Что делать, если соседи захватили часть вашего участка?
На практике такие случаи встречаются довольно часто. На старых участках, где межевание не проводилось, со временем кто-либо из соседей, проведя при смене забора или других работах границу на глаз, по сути, захватывает тем самым часть чужого участка. Договариваться в таких ситуациях или сразу идти в суд, АиФ.ru рассказал риелтор-адвокат Кирилл Иванов.

С чего начинать и куда обращаться?

Сначала можно дать соседям последний шанс: вызвать геодезиста, чтобы он, согласно государственному кадастровому учету, установил межевые знаки. Это поможет более точно определить, какую часть вашего участка захватил сосед. Увидев границы захваченного, сосед может признать свою неправоту, восстановить границы и возместить ущерб. В противном же случае обращайтесь в суд, так как в этой ситуации, по словам Иванова, по-простому вопрос не решить.

Какие документы нужно предоставить в суде?

При себе необходимо иметь документы, подтверждающие право на собственность, а также кадастровый паспорт и межевой план, который непосредственно устанавливает координаты, в которых находится ваш участок. Без них суд не сможет вынести решение. Более того, как поясняет адвокат, при необходимости суд также может назначить землеустроительную экспертизу, на основании которой эксперт с выездом на место еще раз все замерит и даст свое заключение. Руководствуясь заключением эксперта, суд вынесет решение в пользу той или иной стороны.

А если межевание не проводилось?

Такое тоже может быть. Придется его сделать. Без межевого плана обращаться в суд совершенно бесполезно и бессмысленно. «Лучше его сделать, тем более что это не занимает много времени и не требует больших затрат. Можно обратиться к любому кадастровому инженеру, и он изготовит вам межевой план. Это все делается без всяких сложностей. Он выезжает на место и все замеряет», — говорит Иванов.

После того как удалось доказать в суде свою правоту, что делать дальше?

Отправляйтесь в Федеральную службу судебных приставов, советует Иванов. На основании решения выдается исполнительный лист. С этим листом вы идете в ФССП, где начнут исполнительное производство. Судебные приставы сначала добровольно предлагают ответчику в течение 7 дней урегулировать этот вопрос, чтобы человек перенес забор, устранил какие-то препятствия, которые он чинит. «Если он отказывается, то судебные приставы (иногда — при необходимости — с применением силы) устраняют эти препятствия», — сообщает риелтор-адвокат.

Кто берет на себя расходы по сносу забора?

Все расходы лягут на того человека, который неправомерно захватил участок. Более того, истец может возместить расходы на привлечение адвокатов, проведение экспертиз и прочие услуги, обратившись в суд с заявлением о взыскании судебных расходов. Все судебные расходы суд взыщет с ответчика, который незаконно захватил земельный участок.